Campus Clínicos

Hospital San José (Servicio de Salud Metropolitano Norte)

Coordinador de Campus

Dra Erika Dahl

Email: erika.dahl@gmail.com

Secretaria: 

Teléfono: 25680251

Email: 

Coordinador Departamento Clínico Medicina Interna Norte

Dra. Adriana Ducos

Email: aducos@vtr.net

Secretarias: Susana Carrasco y Jacqueline Sanzana

Teléfono: 27382469

Email: jacqueline.sanzana@usach.cl

Coordinador de asigantura Medicina Interna tercer año

Dr. Luis Escobar

Email: luis.escobar.g@usach.cl

Coordinador de Asignatura cuarto año

Dr. Jorge Matte

Email: jorge.matte@usach.cl

Dra. Adriana Ducos

Email: aducos@vtr.net

Coordinador Departamento Clínico Obstetricia y Ginecología

Dr. Patricio Vasquez Ulloa

Email: patricio.vasquez@usach.cl

Secretaria: Elizabeth Hinojosa

Email: elizabeth.hinojosa@usach.cl

Teléfono: 25680251

Coordinador de asignatura Obtetricia y Ginecología quinto año

Dr. Roderick Walton

Email: rwalton@me.cl

Coordinadora de Internado de Obstetricia y Ginecología

Dra. Ivonne Narvaez

Email: ivonne.narvaez@usach.cl

Coordinador Departamento Clínico Cirugía

Dr. Gerardo Thonet

Email: gerardo.thonet@usach.cl

Secretaria: Patricia Larraguibel

Teléfono: 25680457

Email: patricia.larraguibel@usach.cl

Hospital Barros Luco Trudeau (Servicio de Salud Metropolitano Sur)

Coordinador de Campus

Dr. Pedro Riveros

Email: pedro.riveros@usach.cl

Secretarias: Karen Vidal y Diana Beltrán

Teléfono: 25514320

 Email: karen.vidal@usach.cl

Coordinador Departamento Clínico Medicina Interna Sur

Dr. Carlos Beltran

Email: carlos.beltran@usach.cl

Teléfono: 25514320

Secretaria: Diana Beltrán

Coordinador Internado de Medicina Interna

Dr. José Enrique Fuentes

Email: jose.fuentes@usach.cl

Coordinador de asignatura Clínico Cirugía

Dr. Jorge Salamanca

Email: jorge.salamanca@usach.cl

Secretaria: Karen Vidal 

Coordinador de Asignatura Anatomía Patológica 

Dr. Juan Luis Rojas

Email: juan.rojas.p@usach.cl

Coordinador de asigantura Urología

Dr. Pedro Fernandois

Email: 

Coordinador de asignatura Traumatología

Dr. Humberto Villegas

Email: humberto.villegas@usach.cl

Coordinador de Asignatura Oftalmología

Dr. Marcelo Unda

Email: 

Coordinador de asignatura Psiquiatría Infantil

Dr. Juan Salinas

Email: juan.salinasv@redsalud.gov.cl

 

Hospital El Pino (Servicio de Salud Metropolitano Sur)

Coordinador de Campus

Dr. José Martínez

Email: jose.martinez.o@usach.cl

Secretaria: Elizabeth Olmedo 

Teléfono: 28452991

Coordinador Internado de Pediatria y de quinto año

Dr. José Martínez

Coordinador de asignatura Cirugía Infantil 

Dr. Alejandro Aravena

Email: aravenaale@gmail.com

Coordinador de Asignatura Dermatología

Dr. Hector Fuenzalida

Email: hfuenzalida@minsal.cl 

 

Hospital Metropolitano (Servicio de Salud Sur Oriente)